В Черногории из-за ковида снова ввели масочный режим в магазинах и аптеках

В Черногории из-за ковида снова ввели масочный режим в магазинах и аптеках

Директор Института общественного здоровья Игорь Галич заявил, что в течение следующих 14 дней, с 29 июля по 12 августа, будет действовать масочный режим. Новые меры включает в себя обязательное ношение масок во всех учреждениях государственного управления и общественных учреждениях: магазины, аптеки, заправки и т.д.

Ранее было рекомендовано ношение масок в аэропортах и зданиях вокзалов и автостанций. Сейчас это обязательное требование.

Такие меры власти приняли из-за резкого роста числа заражений коронавирусом. За сутки выявили 944 новых случая. На данный момент в стране насчитывается 6398 активных случаев болезни.

Если вышеуказанные меры не приведут к улучшению эпидемиологической ситуации в предстоящий период и сохранится тенденция роста показателей заболеваемости и смертности с увеличением числа обращений за госпитализацией, Галич предупреждает, что обязательное ношение защитных масок будет обязательным во всех закрытых помещениях.

Вирус более заразен, но с более легкими симптомами и более легкой клинической картиной. Тем не менее директор Института общественного здоровья призывает граждан вакцинироваться и ревакцинироваться. По его словам, из общего числа умерших от пандемии 72 процента не были вакцинированы.

Сравнить объекты

Сравнить