Новые карантинные меры: наличие ковид-сертификата и правила проведения новогодних праздников

Новые карантинные меры: наличие ковид-сертификата и правила проведения новогодних праздников

Черногория ввела обязательное наличие ковид-сертификата для посещения детских игровых комнат, религиозных объектов, спортивных залов, кинотеатров, театров, концертных залов.

Эти же ограничения продолжают действовать для посещения помещений ресторанов, концертов и спортивных мероприятий, как на открытом воздухе, так и в помещении.

Однако внедрение национального цифрового ковид-сертификата в государственном управлении откладывается до тех пор, пока министерство юстиции не сделает четкое заявление о правовой основе такого возможного решения, заявила на сегодняшней пресс-конференции министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович.

«По этому поводу на следующей неделе в Министерстве юстиции будет организована встреча, на которую будут приглашены омбудсмен Синиша Бьекович и представитель Черногории при Европейском суде по правам человека Валентина Павличич», — сказала министр.

Он отмечает, что по инициативе Минздрава еженедельно проводятся встречи с представителями Минюста, Минобороны, Управления по делам инспекций и Управления полиции.

«Мы попросили Министерство государственного управления провести анонимный опрос, чтобы узнать точный охват иммунизированных в государственном управлении, чтобы охватить тех, кто все еще думает о вакцинации, потому что план заключается в организации целевой иммунизации тех, кому это интересно. Государственное управление должно быть примером», — сказала Боровинич Бойович.

На данный момент полную вакцинацию прошли около 85% из общего числа сотрудников Минздрава.

На время новогодних праздников правительство Черногории ослабевает карантинные меры

На время рождественских каникул 24 и 25 декабря, а также в канун Нового года 31 декабря и 1 января и 6 – 7 января не действует ограничение на работу ресторанов до полуночи.

В этот период разрешена живая музыка, как в ресторанах, так и на улице, но при этом все посетители и сотрудники в помещении ресторанов должны иметь ковид-сертификаты.

Сравнить объекты

Сравнить