Новые эпидемиологические меры в Черногории на 25 сентября

Новые эпидемиологические меры в Черногории на 25 сентября

Правительство Черногории приняло новые эпидемиологические меры, которые будут действовать с 25 сентября по 8 октября. Об этом сообщил на вчерашней пресс-конференции директор Института общественного здравоохранения Игорь Галич. Некоторые меры, действующие с сегодняшнего дня, заключаются в том, что к участию в свадьбах и торжествах будут допущены до 50 человек, у которых должны быть COVID-сертификаты, живая музыка разрешена в помещении, а с 9 октября вход в супермаркеты и гипермаркеты будет разрешен только с сертификатом о вакцинации.

Вот меры, которые применяются с сегодняшнего дня:

  1. Национальный цифровой сертификат о вакцинации выдается сразу после второй дозы вакцины и действует с этого момента. Больше не нужно ждать 14 дней после полной вакцинации.
  2. Помимо входа в торговые центры и внутренние помещения предприятий общественного питания, национальный цифровой сертификат о вакцинации является условием для входа в:
  • бизнес-центры;
  • административные здания, в которых работают более трех предприятий;
  • объекты, занимающиеся торговлей непродовольственными товарами, площадь которых превышает 1 000 квадратных метров.

Владельцы, посетители и менеджеры этих объектов обязаны контролировать и назначать лицо, ответственное за соблюдение этих мер.

  1. Количество лиц, присутствующих на свадьбах и других частных торжествах, организованных в заведениях общественного питания, при наличии национального цифрового сертификата о вакцинации, ограничено до 50. А также в случае, если церемония проводится на террасе, в саду или внутри объекта общественного питания.
  2. Разрешается исполнять живую музыку в помещениях предприятий общественного питания при условии наличия у всех сотрудников, музыкантов и гостей национального цифрового сертификата о вакцинации.

Напоминаем, что национальный цифровой сертификат о вакцинации действителен только в том случае, если соблюдено хотя бы одно условий:

1) человек был полностью вакцинирован, независимо от того, сколько дней прошло с момента ревакцинации;

2) наличие отрицательного ПЦР-теста не старше 72 часов или положительного, сделанного не менее 14 и не более 180 дней назад;

3) наличие отрицательного экспресс-теста на антигены не старше 48 часов.

Не требуется выполнение вышеуказанных условий для следующих категорий:

– Дети до 18-ти лет.
– Все путешественники, которые провели последние 15 дней в одной из этих стран: Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Косово, Албания и Северная Македония.

Сравнить объекты

Сравнить