ЕС рекомендует ввести ограничения для въезжающих из Черногории

ЕС рекомендует ввести ограничения для въезжающих из Черногории

Странам Евросоюза рекомендуется ввести ограничения на въезд в связи с пандемией коронавируса для граждан шести государств, включая США. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Помимо Соединенных Штатов, из списка стран, для жителей которых Совет Евросоюза считает нецелесообразными ограничения на въезд, были исключены Израиль, Косово, Ливан, Черногория и Северная Македония. Это связано с ухудшением эпидемиологической обстановки на этих территориях.

Ограничения не затрагивают привитых от коронавируса

Рекомендации Совета ЕС не являются обязательными. Германия и ряд других членов ЕС еще раньше внесли, в том числе, США в перечень стран повышенного риска. Въезжающие в ФРГ из таких стран должны провести от 5 до 10 дней в карантине, если они не предоставят сертификат о вакцинации или справку о выздоровлении. В Белом доме также отметили, что решение ЕС не затронет привитых от SARS-CoV-2.

По данным портала Worldometer, в США на данный момент зафиксировано более 8,2 млн активных случаев заражения коронавирусом. За сутки им заразились почти 53 тысячи человек, 313 умерли. В Германии — 122 тысячи активных случаев, 6805 новых заражений за сутки и 28 умерших за последние 24 часа.

Сравнить объекты

Сравнить