Цены на квартиры в Черногории выросли до 30%

Цены на квартиры в Черногории выросли до 30%

Цены на квартиры в Черногории, несмотря на экономический кризис, вызванный коронавирусом, выросли на 10-30%, в зависимости от того, покупаете ли вы квартиру с отделкой или в стадии строительства.

В частности, данные Monstat показывают, что средняя цена квадратного метра новой квартиры в Черногории во втором квартале составила 1230 евро, что на 23,3% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Причины роста цены на недвижимость в Черногории

Есть несколько причин, которые привели к повышению цен на квартиры в Черногории. Один из ключевых — рост цен на стройматериалы.

По этой причине инвесторы были вынуждены поднять цену квадратного метра квартиры, и на рост повлиял тот факт, что многие инвесторы во время короны вкладывались в серьезные проекты, брали огромные ссуды, которые им приходилось возвращать во время всей пандемии. Кроме того, продажи были очень слабыми, поэтому им пришлось поднять цены на квартиры.

Торговая палата Черногории (PKCG) также сообщила, что рост цен на строительные материалы привел к росту цен на недвижимость.

По данным PKCG, бизнес строительных компаний одно время был стабильным, но из-за роста цен на строительные материалы многие компании прибегали к увеличению цен на недвижимость.

«В связи с введенными ограничительными эпидемиологическими мерами многие заводы по производству строительных материалов были закрыты, что привело к снижению объемов производства и, соответственно, увеличению стоимости», — пояснили в PKCG.

Что касается побережья, то покупка недвижимости началась стремительно, особенно на первой и второй береговой линии. Иностранцы с трудом могли дождаться смягчения мер, чтобы приехать, увидеть недвижимость вживую и совершить покупку. Однако в агентстве зарубежной недвижимости MD Realty покупка нередко совершалась удаленно.

Сравнить объекты

Сравнить