Курорт Свети-Стефан: власти ожидают открытия в 2021 году

Курорт Свети-Стефан: власти ожидают открытия в 2021 году

Министр экономического развития Черногории Яков Милатович направил письмо представителям гостиничного оператора Aman, который управляет сетью отелей, включая остров Свети-Стефан (Sveti Stefan) и виллой Милочер (Miločer), а также арендатору Adriatic Properties, ожидая, что гостиничные объекты будут открыты в ближайшее время.

В письме Милатович напоминает, что в предыдущий период у него были интенсивные переговоры с представителями местного сообщества и муниципалитета Будвы. Яков Милатович уверен, что окончательное решение будет достигнуто посредством постоянного диалога с местным сообществом.

Причины закрытия курорта Свети-Стефан

Месяц назад Aman объявил, что не будет открывать эксклюзивный курорт Свети-Стефан и Милочер. Это подтвердила компания Adriatic Properties, а также бизнесмен Петрос Статис, который объявил о своем отъезде из Черногории и запуске международного арбитража.

Одна из основных причин заключается в том, что гостиничный оператор Aman и компания Adriatic Properties не могут гарантировать спокойствие и конфиденциальность своим гостям, что является основной концепцией сети отелей Aman, потому что местные жители Свети-Стефан и Пржно ищут свободный доступ к Королевскому пляжу (Kraljevoj plaži) и пляжу Королевы (Kraljičina plaža). Эти пляжи сдавались в аренду на несколько десятилетий со всеми гостиничными удобствами.

Напомним, что цены за отдых на Королевском пляже начинались от 120 евро в сезон. В стоимость входили два шезлонга и зонт. За отдых по соседству, на пляже Королевы, нужно было выложить чуть меньше — 100 евро. Для постояльцев отеля Aman Sveti Stefan вход бесплатный.

Тем временем рабочих отправили в отпуск, им предложили выходное пособие и было четко указано, что они ищут работу в других отелях. Отдел, возглавляемый Милатовичем, активно участвовал в решении проблемы.

Письмо Милатовича адресовано представителям Aman и Adriatic Properties Роланду Фазелю и Горану Бенкуну:

«Было приятно встретиться с вами и обсудить все вопросы, связанные с Aman, на встрече, которую мы провели 24 мая в Министерстве экономического развития.

Напомним, что в надежде, что мы найдем решение спорных вопросов, Минэкономразвития 9 июня организовало очередную встречу, на которую были приглашены представители Aman и Adriatic Properties, а также представители Sveti Stefan, местное сообщество, муниципалитет Будвы, управляющая компания Morsko Dobro, а также Министерство экологии, территориального планирования и урбанизма.

К сожалению, несмотря на то, что вы подтвердили свое присутствие, представители Aman и Adriatic Properties не приехали на встречу, и эта встреча стала еще одной возможностью для открытого и конструктивного разговора со всеми заинтересованными сторонами.

Представители местного сообщества рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются они и их гости, когда речь идет о комплексе Свети-Стефан (включая Пляж Королевы). По их словам, указанные нарушения и отсутствие конструктивного диалога с представителями Aman привели к единичным инцидентам.

После встречи представители местного сообщества выпустили пресс-релиз, в котором говорилось, что они приложат все усилия, чтобы не поставить под угрозу бизнес Aman, и что он продолжит работать так, как он это делал до сих пор», — сказал Милатович в письме, опубликованное изданием Vijesti.

Как он отмечает, Минэкономразвития считает это жестом доброй воли и явным признаком того, что местная община также заинтересована в том, чтобы Aman оставался в Черногории.

«В этом смысле я хочу использовать эту возможность, чтобы еще раз подтвердить стратегическое обязательство нашего Министерства быть доступным для всех инвесторов.

Это означает, что Министерство экономического развития будет действовать в рамках своей компетенции, чтобы оправдать ожидания инвесторов, но строго соблюдая законы государства Черногория, которые гарантируют мирное владение и осуществление договорных прав.

Таким образом, Министерство экономического развития возмещает арендодателю все претензии о возмещении ущерба или претензии на любой другой правовой основе, представленные третьими сторонами, если такие действия противоречат закону или Договору аренды отелей Свети-Стефан и Милочер в Будве», — добавил Милатович.

«Имейте в виду, что Министерство экономического развития имеет возможность и обязано защищать только те права, которые предусмотрены Соглашением об аренде, поэтому мы считаем чрезвычайно важным вести постоянный диалог с местным сообществом для достижения долгосрочного решения по любому спорному вопросу.

Учитывая вышеизложенное, в том числе тот факт, что нет форс-мажора, о котором вы упоминаете в своем предыдущем обращении, что было четко подтверждено в заявлении местного сообщества, Минэкономразвития ожидает открытия и сдачу объекта в эксплуатацию как можно скорее», — заключает Милатович в письме.

Сравнить объекты

Сравнить