Прогнозы Еврокомиссии: экономика Черногории восстановится быстрее всех

Прогнозы Еврокомиссии для региона: экономика Черногории восстановится быстрее всех

Европейская комиссия опубликовала весенние прогнозы экономического роста в Европейском союзе и странах-членах, включая Черногорию.

Согласно прогнозам Брюсселя, ВВП Черногории будет быстрее восстанавливаться в этом и следующем году по сравнению со странами в регионе. Ожидается, что в этом году он восстановится на 7,1 процента после падения более чем на 15 процентов в прошлом году. Еврокомиссия ожидает, что экономика Черногории на волне роста потребления и инвестиций оправится от пандемии в следующем, в 2022 году, и вырастет еще на 6,5 процента.

«Черногория пережила очень глубокую рецессию в 2020 году, потому что COVID-19 нанес ущерб экономике, зависящей от туризма, ослабив как внешний, так и внутренний спрос. В 2021 году прогнозируется частичное восстановление туризма и инвестиций», – говорится в документе Еврокомиссии.

Брюссель с оптимизмом смотрит на восстановление экономики во всем регионе и ожидает высоких темпов роста во всех странах.

«Прогнозируется, что в 2021 году сербская экономика сильно выздоровеет, превысив докризисный уровень, в основном за счет инвестиций и частного потребления», – говорится в прогнозе страны.

Брюссель также повысил прогноз экономического роста Словении на этот год. После прошлогоднего сокращения ВВП на 5,5 процента, в этом году прогнозируется его рост на 4,9 процента, а в 2022 году – на 5,1 процента, что вернет рост на докризисный уровень. По заявлению комиссии, рост будет в первую очередь обусловлен внутренним потреблением.

Европейская комиссия немного снизила оценку роста хорватской экономики на этот год до 5 процентов, но также значительно увеличила оценку на следующий год до 6,1 процента, когда ВВП Хорватии превысит докризисный уровень, вызванный пандемией коронавируса, и будет среди самых быстрорастущих в ЕС.

В этом году экономика Македонии вырастет на 3,7%, и аналогичные темпы роста ВВП (3,8%) прогнозируются на следующий год.

Европейская комиссия прогнозирует, что после «шока исторических масштабов», вызванного пандемией COVID-19, экономика ЕС вырастет на 4,2 процента в 2021 году или на 4,4 процента в 2022 году. Для стран еврозоны в следующие два года прогнозируется рост на 4,3 и 4,4 процента соответственно.

«Европейская экономика продемонстрирует сильный рост в этом и следующем году, более высокий, чем ожидалось. Этому будет способствовать ускоренная вакцинация, которая во второй половине 2021 года приведет к смягчению ограничительных мер, а также к использованию европейских пакетов для восстановления экономики», – сказал еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.

Сравнить объекты

Сравнить