Черногория побила рекорд в Европе по числу привитых от коронавируса за день

Черногория побила рекорд в Европе по числу привитых от коронавируса за день

Министерство здравоохранения Черногории сообщило, что 4 мая вакцину от коронавируса получили почти 10 тысяч граждан. 7 784 из них получили первую дозу вакцины и 1482 — вторую дозу. До начала массовой вакцинации первой дозой было привито около 6% населения, второй — 3%. 

Таким образом, Черногория установила рекорд в Европе по количеству доз, вводимых за один день, пропорционально количеству жителей. До этого рекордсменом была Германия, которая вакцинировала 1 миллион жителей за один день, т. е. 1,2 процента от общей численности населения.

Напомним, что 1 мая в страну прибыло 200 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm, а 4 мая началась массовая вакцинация. Ранее вакцинация граждан проводилась вакциной AstraZeneka.

Кроме того, 4 мая в Черногорию прибыла первая партия вакцины против коронавируса Pfizer-BioNTech вместе с комиссаром ЕС по расширению Оливером Вархейи. Вакцинация приоритетных групп вакциной Pfizer-BioNTech начнется 6 апреля, сообщает минздрав Черногории.

В минздраве напомнили, что первый контингент в 2340 доз из общего числа 42 000 прибыл в Черногорию. В Минздраве подчеркнули, что первая партия предназначена для приоритетных групп, в которые входят медицинские работники и лица с состояниями, которые считаются клинически крайне уязвимыми. 

Когда все уязвимые и приоритетные группы группы получат вакцину, оставшиеся препараты также будут отправлены на нужды массовой вакцинации.

Сравнить объекты

Сравнить