Правительство Черногории купило два самолета для новой авиакомпании

Правительство Черногории купило два самолета для новой авиакомпании

Правительство Черногории приняло решение о закупке двух самолетов Embraer 195 для нужд новой авиакомпании ToMontenegro, что обойдется государству в 21,78 миллиона долларов.

Таким образом, как сообщает Минфин Черногории, это сэкономит 43 миллиона долларов США.

Учитывая, что правительство является учредителем и владельцем Montenegro Airlines, все бремя досрочного расторжения контракта должно быть оплачено из государственного бюджет.

«Сегодня достигнут колоссальный прогресс. Вместо того, чтобы государство выплатило более 43 миллионов долларов США из-за расторжения действующего договора аренды двух самолетов между Montenegro Airlines и GECAS, потеряв при этом все права на утилизацию этих самолетов, сегодня мы купили их чуть более чем за 21 миллион долларов США. Это означает, что на сегодняшний день они находятся в постоянной собственности государства. Приобретая эти два самолета, мы на один шаг ближе к достижению нашей цели, заключающейся в том, чтобы ToMontenegro начала функционировать, а полеты возобновились к 1 июня этого года», — сказал министр финансов и социального обеспечения Милойко Спаич.

Сравнить объекты

Сравнить