В Черногории назвали число полученных заявок на экономическое гражданство

В Черногории назвали число полученных заявок на экономическое гражданство

За время действия программы «Гражданство за инвестиции» власти Черногории получили 86 заявок на получение «золотого паспорта».

В бюджет Черногории на данный момент поступило почти семь миллионов евро от программы, в то время как девять миллионов евро поступили на счет инвесторов за тот же период.

Программа «Гражданство за инвестиции»

Напомним, что закон о программе по выдаче гражданства Черногории вышел в ноябре 2018 года. Первые заявки для получения паспортов Черногории за инвестиции начали принимать с января 2019 года.

Срок действия программы — три года. Заинтересованные кандидаты должны вложить от 250 тысяч евро в один из проектов на севере страны или от 450 тысяч евро — на побережье или в столице страны — Подгорице. Полный список проектов на получение гражданства.

В списке приоритетных отраслей — инфраструктура, туризм, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность. Квота по программе — 2 тысячи человек.

Главное преимущество получения гражданства Черногории —возможность стать гражданином ЕС в 2025.

Вступительный взнос при подаче заявки — 100 тысяч евро. Важно понимать, что эти деньги не возвращаются кандидату вне зависимости от принятого решения – положительного или отрицательного. Покупка недвижимости в Черногории не дает возможности получения гражданства.

Как получить ВНЖ Черногории
Полный список требований и документов для подачи

Как получить экономическое гражданство Черногории

Подача документов на гражданство может быть произведена удаленно, заявителям необходимо приехать в страну один раз. При этом инвесторам и членам их семей не нужно будет отказываться от первоначального гражданства в пользу черногорского, можно будет сохранить оба.

Подробнее о том, как получить гражданство Черногории, какие необходимы платежи, а также о процедуре получения гражданства, читайте в нашей статье.

Сравнить объекты

Сравнить