Программа экономического гражданства Черногории не будет продлена

Программа экономического гражданства не будет продлена. Passport Montenegro. Pasos Crna Gora

Программа экономического гражданства «Гражданство за инвестиции» Черногории будет действовать до конца 2021 года и не останется в силе. Назначенный премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич заявил, что планирует сменить вектор экономического развития страны.

«Мы хотим изменить существующую программу экономического гражданства на программу гражданства для высококвалифицированных сотрудников», – говорит Крвокапич.

Говоря об экономическом развитии, Кривокапич сообщил, что он тщательно составит список дефицитных вакансий, а затем начнет предварительную квалификацию персонала в соответствии с реальными потребностями и прогнозами развития рынка труда.

Менее чем за два года предыдущее правительство Душко Марковича добавило 14 проектов в список проектов развития, которые являются кандидатами на получение экономического гражданства.

Напомним, что закон о программе по выдаче гражданства Черногории вышел в ноябре 2018 года. Программа рассчитана на 3 года, а количество заявок ограничено квотами – 2 000 квот.

Эксперты полагают, что Кривокапич находится под влиянием событий на Мальте и Кипре из-за решения Европейской комиссии. Еврокомиссия объявила о возбуждении дела против этих государств по схеме «золотых паспортов». Кипр приостановил проект, а Мальта ответила, что ее программа скоро будет отменена и заменена новыми правилами проживания.

Сравнить объекты

Сравнить