Строительство велосипедных дорожек в Подгорице

Строительство велосипедных дорожек в Подгорице

Общественная организация biciklo.me заявляет, что улучшение условий для использования велосипедов должно сопровождаться развитием общественного транспорта, который сейчас в Подгорице в плачевном состоянии.

Однако хорошая новость в том, что в проекте бюджета на 2021 год предлагается увеличение субсидий на общественный транспорт, а также выделение 5 млн евро на покупку новых автобусов с целью повышения качества услуг общественного транспорта. Это подтверждает, что Администрация Подгорицы работает над решением проблем общественного транспорта. Также это означает, что модернизация общественного транспорта улучшит условия для езды на велосипеде и пеших прогулок.

«Велосипед считается самым экономичным транспортным средством в городской черте на расстоянии 5 км. Большинство расстояний, которые преодолевают жители Подгорицы, короче. Как известно, велосипеды не загрязняют воздух, не шумят, положительно влияют на поток людей и уменьшают проблемы с парковкой», – говорят представители общественной организации.

Кроме того, велосипед – относительно дешевое средство передвижения, а это означает, что он широко доступен для всех социальных групп, потому что поездка является бесплатной.

Напомним, что в начале года Подгорица приняла свой первый План устойчивой городской мобильности – стратегический документ, который создает предпосылки для устойчивого планирования мобильности и преодоления транспортных проблем в городе посредством сбалансированного подхода ко всем видам транспорта.

Цель этого плана – улучшить качество жизни всех граждан за счет повышения мобильности, повышения безопасности дорожного движения, сокращения загрязнения и улучшения здоровья людей. Это будет достигнуто за счет инвестиций в устойчивые формы мобильности – прогулки, общественный транспорт и использование велосипедов.

Сравнить объекты

Сравнить