Как отмечают Рождество в Черногории

Как отмечают Рождество в Черногории

Рождество Христово отмечается на следующий день после сочельника и является самым важным праздником для черногорцев. Длится он до последних чисел января.

За два дня до Рождества, 5 января, закалывают поросенка или барашка, а в некоторых местах — индейку или гуся. В этот день нельзя наказывать детей — есть поверье, что в противном случае они будут плохо себя вести в течение всего последующего года. Называется этот день Туциндан. Рождественский сочельник, 6 января, называется Баднидан.

Рождество — очень религиозный праздник, и большинство людей надевает праздничную одежду и отправляется на рождественские службы. Есть много старых сербских традиций, связанных с сельской местностью, которые теперь утратили свое значение.

Раньше, в Рождество, отец семьи ходил в лес, чтобы вырезать молодой дуб, называемый «Бадняк». Это по-прежнему традиция в сельской части страны. Но большинство жителей городов заменяют Бадняк, покупая пару дубовых веточек с их коричневыми листьями. Такие маленькие бадняки можно купить на местных базарах или в церквях.

Бадняк приносят домой столько, сколько мужчин живет в доме, а ещё один бадняк для ангела, один для младенца-Иисуса, один за успешный год и ещё несколько на всякий случай. Как правило, местные руководствуются правилом «чем больше, тем лучше». Однако число поленьев должно быть нечётным.

6 и 7 января все друг друга поздравляют словами: «Сречан Божич!» или «Сречни Божични празници!». Это приветствие соблюдается вплоть до праздника Богоявления (19 января).

Сербская Православная Церковь организовывает общественное празднование в канун Рождества. Около 17:30 люди начинают собираться на большом плато перед собором, неся большие и маленькие дубовые бревна и ветки и кидая их в общий костер. 

Рождество Христово невероятно красивое событие, а атмосфера в дни празднования — торжественная.

Читайте также

Как получить гражданство в Черногории. Помощь

Как получить гражданство в Черногории

Ноя 21, 2019
Мы собрали информацию о том, как получить гражданство в Черногории.
Читать далее
Новый отель «Дурмитор» в Жабляке

Новый отель «Дурмитор» в Жабляке

Окт 30, 2019
Новый отель будет официально открыт в мае 2022 года.
Читать далее
Больше статей

Сравнить объекты

Сравнить