Скадарское озеро: когда ехать и чем заняться

Скадарское озеро: когда ехать и чем заняться

Скадарское озеро находится на территории сразу двух стран: Черногория и Албания. При этом большая его часть и наиболее красивая — досталась Черногории.

В 1983 г. Скадарское озеро было объявлено национальным парком. На сегодняшний день оно является одним из пяти национальных парков страны.

Регион Скадарского озера издревле являлся местом смешения большого числа цивилизаций и культур. А на небольших островах, разбросанных вдоль черногорской части побережья сохранились средневековые православные монастыри: Морачник, Старчева Горица, Бешка, Ком.


Чем заняться на Скадарском озере

1. Просто отдыхать и наблюдать за птицами.
Чтобы разглядеть их поближе, лучше арендовать лодку. Весной или осенью у вас есть шанс увидеть редких кудрявых пеликанов! Цена катера за час 25–30 евро. Ещё прибавляйте к этому 4 евро за человека — сбор за посещение национального парка.

2. Пройтись пешком или на велосипеде по размеченным маршрутам вокруг озера.
Есть маршруты длительностью от 1 до 8 часов. За это время можно увидеть местные пещеры, и заснять озеро с необычных ракурсов. Однако не советуем делать это летом — в этом время года температура в этой местности может доходить до 50 градусов. В остальное время года здесь красота.

3. Полазить по крепости Лессендро.
Полуразрушенная крепость находится у туристического центра Скадарского озера в местечке Вранина. Вход бесплатный. Только будьте аккуратны: чтобы добраться до крепости, нужно перебежать дорогу и железнодорожные пути.

4. Посетить местные винодельни.
Район Скадарского озера славится своими виноградниками и является центром черногорского виноделия. Местные винодельни здесь на каждом углу.

Читайте также

За посещение Пераста предлагают ввести экскурсионный сбор

За посещение Пераста предлагают ввести экску…

Авг 26, 2019
Правящая Демократическая партия социалистов предлагает ввести экскурсионный сбор за посещение Пераста…
Читать далее
Этим летом спрос на организованный отдых в Черногории вырос на 10-15%

Этим летом спрос на организованный отдых в Ч…

Июл 03, 2019
Несмотря на это, количество полетных программ значительно не увеличивалось по сравнению с прошлым годом. Рейсы из Р […]
Читать далее
Больше статей

Сравнить объекты

Сравнить