Как отмечают Новый год в Черногории

Как отмечают Новый год в Черногории

Новый год здесь отмечают с удовольствием! Это отличный повод для еще одного праздничного застолья в кругу семьи с вкусной едой и напитками.

Вместо елки здесь принято наряжать бадняк — молодой дуб. В новогоднюю ночь, как правило, все сначала собираются за праздничным столом, а после полуночи отправляются гулять и поздравлять соседей и случайных прохожих. Прям как у нас!Только вот новогодней речи президента нет, потому что в Новый год смотреть телевизор здесь вообще не принято.

Вместо привычного нам Деда Мороза к детям приходит — Деда Мраз. Причём приходит один, без своей Снегурочки.

А еще в Черногории считают, что блюда из птицы на новогоднем столе — плохая примета — счастье «улетит» из дома. Более того, 2 января — это время «куриного Рождества». Домашних кур кормят всем самым лучшим, поднимают тосты за их здоровье и ни в коем случае не едят.

В первую ночь года в Черногории принято гадать. Причем гадают не только молодые девушки на женихов, но и вообще все. Каждому интересно, кому новый год принесет успех, а кому новую любовь. Одно из популярных гаданий — на тыкве. Первый гость, который приходит в дом, должен разбить о порог тыкву. Если в ней много семян и они рассыпались по всему дому, значит весь следующий год семья проживет в достатке.

Народные гулянья в новогоднюю ночь проходят во всех крупных городах. В Будве — у стен Старого града, а в Подгорице — на площади Республики. После полуночи на центральные городские площади выходят все, кто поужинал дома, а некоторые гуляют здесь с самого вечера. Примерно с 00:30 начинаются театрализованные представления, гремят фейерверки, и все поздравляют друг друга с праздником.

Читайте также

Вокруг Будвы построят объездную дорогу

Вокруг Будвы построят объездную дорогу

Ноя 26, 2019
Объездную дорогу начнут строить в 2021 году. Длина шоссе составит 30 км. Дорога станет частью скоростной Адриатичес […]
Читать далее
В комплексе Regent Pool Club Residences в Тивате введена третья очередь

В комплексе Regent Pool Club Residences в Ти…

Авг 04, 2019
В новой очереди –– 67 апартаментов. Сумма инвестиций –– 36 млн евро.
Читать далее
Больше статей

Сравнить объекты

Сравнить