Футуристическая яхта российского миллиардера побывала в Тивате

Футуристическая яхта российского миллиардера побывала в Тивате

Яхта российского миллиардера Андрея Мельниченко пришвартовалась в «Порто Монтенегро». Её стоимость около 450 миллионов долларов.

Яхта построена на немецкой верфи Nobiskrug и на сегодняшний день является крупнейшим в мире парусником. Крейсерская скорость корабля — 29 км/ч, а максимальная — 39 км/ч. Здесь могут разместиться около 20 гостей и экипаж из 54 человек.

Филипп Старк спроектировал яхту в футуристическом стиле. Длина яхты составляет 142,81 м, а ширина – 24,88 м. Кроме того, корабль имеет три мачты высотой около 90 метров.

Корпус яхты выполнен из стали, а палуба покрыта тиковым деревом. Яхта имеет 8 этажей, вертолетную площадку и комнату для наблюдения за подводным миром.

Парусник оборудован двумя дизельными и двумя электрическими двигателями. Помимо этого, он оснащен современными навигационными системами.

Яхта названа в честь миллиардера Андрея и его супруги Александры, бывшей сербской модели и участницы поп-группы Models. Кстати, это уже второе судно Мельниченко. Первая яхта (моторная) имеет такое же имя – А. Ее стоимость оценивается в 300 млн евро.

По данным Forbes, состояние Андрея Мельниченко достигает 13,8 млрд долларов. В рейтинге 200 богатейших предпринимателей России 2019 г. у него 8-е место.

Сравнить объекты

Сравнить